НСТ и дисфункция слуховой трубы

Спрашивает: ahel
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте, у меня НСТ и дисфункция слуховой трубы, также имеется хронический вазомоторный ринит. У меня падение слуха на 3000-6000Гц и на этом участке большой костно воздушный интервал до 25Дб, больше чем на нормальной участке 5Дб слышимости.

Отсюда у меня вопрос, это нормально при НСТ и так бывает или есть и кондуктивная составляющая потери слуха.

Собираю направления и анализы что бы делать прижигание нижних носовых раковин лазером, что бы избавиться от ринита (другие пути лечения результата не дали) и улучшить функцию слуховых труб, как думаете это может помочь уменьшить костно-воздушный интервал на проблемном участке.
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас двусторонняя смешанная тугоухость. Кондуктивный компонент за счёт тубоотита. Тубоотит же у вас, скорее всего, на фоне имеющегося вазомоторного ринита. Оперативно решайте вопрос с вазомоторным ринитом, тем самым ликвидируется кондуктивный компонент.