Вазомоторный ринит и воспаление евстахиевой трубы

Спрашивает: Ou27009
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Поставлен диагноз Вазомоторный ринит. У меня не равномерно дышит нос уже год. То одна сторона дышит, а другая заложена, то вторая сторона дышит, а другая заложена. Бывает, что я чувствую облегчение с обеих сторон, как будто, становится легче дышать, стостояние, будто все приходит в норму, но это не надолго. В общей сложности, я не чувствую уж такого невыносимого дискомфорта, и сказала бы, что так можно жить. Я не пользуюсь сосудосуживающими средствами, не завишу от них. . Но, появились новые ощущения: периодически я слышу жидкость в ушах (бульканье, пощёлкивание). Ходила ко врачу, он сказа, что с таким носом жить то можно, если бы не пошло дальше, на уши. Поставили диагноз вазаомоторный ринит. И порекомендовал мне - радиоволновод деструкцию нижних раковин носа. Предварительно сделав рентген. Рентген я сделала, будьте добры, посмотрите, пожалуйста мой снимок. Есть ли патологии?
И ещё, скажите, пожалуйста, есть ли, по Вашему мнению, кроме этой операции какие то другие методы? За уши боюсь больше, чем за дыхание носом. Есть ли смысл пройти физиотерапию?
С уважением, Ольга
Прикрепляю рентгеновский снимок и запись доктора.
Теги: вазомоторный ринит на кт, вазомоторный ринит фото
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас действительно отечные нижние носовые раковины, что свидетельствует о вазомоторном рините. До хирургического лечения попробуйте курсом использовать местные глюкокортикоиды (Назонекс, Назарел и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, по 1 дозе 2 раза в день до месяца
Ou27009 2018-02-03 19:59
Ирина Юрьевна, спасибо большое. А вот то, что я в ушах слышу жидкость (меня это ещё больше настораживает), с ушами бесполезно что то делать, раз нос не в порядке? Это ж в любой момент ещё и отит может быть? Жидкость может уйти сама?
Здравствуйте! По мере лечения носа, уши будут откладывать. Стоит для ускорения процесса делать продувания слуховых труб у врача, а также пневмомассаж барабанных перепонок.
Ou27009 2018-02-06 11:41
Поняла Вас. Спасибо большое!