НСГ новорожденным

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему ребёнку за 2 месяца проведено НСГ (узи головного мозга) уже два раза: первый в роддоме при рождении и второй раз в 1 месяц. Результаты разнятся. Сразу же после рождения никаких отклонений не выявлено. В месяц указали на неоднородность сосудистых сплетений и нечеткие их контуры. Могли ли за месяц произойти данные изменения? Чем это грозит? И насколько опасно? Или все же присутствует врачебная неточность. Прикрепляю результаты узи: первое это при рождении, втрое в месяц.
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-02 17:28
Светлана, Здравствуйте,
Или все же присутствует врачебная неточность
- неворуженным взглядом видно использование разных подходов-протоколов у разных специалистов УЗИ. Более короткий "честнее".
Более длинный - с "претензиями" на более углубленный подход, на который УЗИ в дейсвительности не тянет, типа чуит ли не МРТ - а в результате нечто невнятное с оценкой эхогенности и необходимость повторного УЗИ.
Могли ли за месяц произойти данные изменения? Чем это грозит? И насколько опасно?
- если насчет сосудистых сплетений - то ничем не грозит и не опасно, даже когда там кисты. За месяц ничего не произошло, это субъективная оценка, кто-то "не доглядел", или кто-то "переглядел".
Если хотите, то могу разместить здесь фрагмент моей книги с подробным описанием-обоснованием незначимости изменений в хориоидальных-сосудистых сплетениях.