НПВС при гастрите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, помогите, пожалуйста, скажите что можно попить несколько дней при гастрите и перенесенных эрозиях дважды, какие НПВС? Или что можно уколоть?
Сделали операцию на зубе, болит очень сильно, найзилат не помогает, от пиралгина тошнит.
Сейчас пью много лекарств: флебодиа, Джес плюс, центрин, Ципролет, Линекс, урсодез, также пью омед 1 раз в день утром.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 20:49
Здравствуйте, Юлия! С целью обезболивания можно использовать кеторол в таблетках по 10 мг 2 - 3 раза в день после еды на 2-3 дня или в уколах по 1 мл (30 мг) 1 раз в день 2-3 дня. Только сейчас препарат чаще выдаётся в аптеке по рецепту врача.
Кроме кеторола можно использовать диклофенак в ампулах по 3 мл (75 мг) 1 раз в день или в таблетках по 100 мг 1 р в день 2-3 дня.
Платная консультация
Юлия 2020-04-14 21:00
Скажите, диклофенак можно пропить мне при гастрите? В декабре делала фгдс, эрозий не было, но желудок периодами побаливает. И ещё такой вопрос, долго была проблема с запорами, было незначительное воспаление в кишечнике, сейчас копрограмму сдала воспаления нет, но в стуле у меня частенько бывает белая слизь? Можно при такой симптоматике Диклофенак или Кеторол?
Я сегодня уже выпила 2 раза найзилат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 21:05
Если боли сильные и не снимаются найзилатом, то вполне можно на фоне приёма омеза принять 1-2 дня диклофенак или кеторол. В эти дни омез лучше принять 2 раза в день утром и вечером по 20 мг.
Платная консультация
Юлия 2020-04-14 21:09
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ! Я попробую сделать укол кеторол буду принимать как вы сказали. Если даже есть какое-либо воспаление в кишечнике? Крови в стуле у меня нет, сильных болей тоже, кеторол можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 21:20
От короткого курса приёма (1-2 дня) осложнений обычно не бывает ни со стороны желудка, ни со стороны кишечника, к тому же на фоне достаточной дозы омеза.
Платная консультация
Юлия 2020-04-25 22:18
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите у меня произошла такая ситуация, я сбилась с режима питания, завтрак у меня часов в 12-13.00, перекусив нет, сталаиналегать на мучное. Также у меня долихосигмы и раньше долго не могла избавиться от овечьего стула, сейчас все наладилось, но после моих погрешностей опять пошел сбой, в туалет я не ходила несколько дней, потом начала ходить каждый день, но туго и перед походом низ живота сводит сильным спазмом, сильный был вчера и сегодня, я переживаю, что это непроходимость кишечника, как мне ее отличить от обычной колики от запора?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 22:32
Здравствуйте, Юлия! Если стул бывает ежедневно в любом объёме, то непроходимости нет. При непроходимости стула не бывает до 7 дней и более.
Для нормализации стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально, для снятия спазмов кишечника - тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-04-25 22:41
12 и 13 апреля был стул, потом в след. Раз стул был 18,19,20 апреля, потом 23,24 и сегодня. Спазмы были 19 апреля, чуть-чуть совсем, а вчера и сегодня сильный, вчера и сегодня стул тугой, сегодня воспользовалась микрооакмом и выпила ношпу, в итоге посетила пару раз туалет и мне стало лучше, боль прошла. По симптоматике не похоже на непроходимость? А то я теперь боюсь кушать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 22:46
Нет, это обычные спазмы кишечника при нерегулярном стуле. Непроходимости нет. Есть нужно регулярно 4-5 раз в день, диета стола 5. Препараты для планового лечения уже написала.