Ноющая боль в области тела, через которую проводилась видеотораскопия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Евгений Федорович!

У меня такой вопрос. В сентябре прошлого года внезапно появился спонтанный пневмоторакс. Дренировали левое легкое, кт показало наличие булл на обоих легких. Было решено делать поочередно операции на каждом. В ноябре сделали операцию, но пока я лежал в больнице, пришлось делать резекцию повторно - жидкость и воздух полностью не вышли из легкого. Во второй раз операция прошла успешно. Операцию на втором легком решили делать осенью/зимой этого года. Процесс восстановления шел хорошо, пока пару дней назад у меня не начало болеть то место подмышкой, через которое делали видеотораскопию в ноябре. Хотел у Вас поинтересоваться, могут ли это ныть спайки с учетом частых погодных скачков, сидячей работы и того факта, что именно пару дней назад у меня была нервная ситуация в общении с другим человеком? Температура и давление у меня в норме, сердце не тревожит.

И последний вопрос, какова вероятность повторного появление булл на легком после видеотораскопии?

Спасибо Вам большое за внимание, извините за то, что отвлекаю, и всего доброго!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 22:25
Если буллы удалены, обычно рецидив не более 1-2%. Боли могут быть связаны с со спайками и малоподвижным образом жизни.
Дмитрий 2019-06-03 22:33
Спасибо Вам огромное за ответ, еще раз извините за беспокойство! Всего Вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 22:36
Хорошего самочувствия и бодрости духа!