Новообразования на коже

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите разобраться в нескольких вопросах:
1-верно ли, что не все невусы подвержены к озлокачествлению? Т. е. он изночально доброкачественный (к примеру папиломатозный). Может ли внешнее воздействие на него (сдирание, воздействие щелочи, лазера и т. д.) привезти к озлокачествлению?
2-На теле немало мелких красных точек, ангиомы или гемангиомы не знаю как они правильно называются. Они онкоопасны или нет, можно ли их удалять суперчистотелом?
Теги: ангиома кожи, ангиомы кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-04 19:14
Здравствуйте, Алексей!

Нет.

Да, влияет только увлечение УФО / солнцем .

Это - вишнёвые ангиомы - доброкачественные сосудистые образования кожи.

Можно, только после подтверждения диагноза очно.

Суперчистотел часто оставляет рубцы.

Алексей 2019-01-04 20:33
Благодарю! Правильно ли я понял по поводу 1 части, что травматизация выпуклых невусов не опасна и разве солнце может негативно воздействовать на такой тип невусов?
Что касается красных точек, они уже много лет. В принципе они не на лице и не думаю, что будут большие рубцы. А чем их вообще предпочтительней убрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-06 12:30
  1. Не опасно.
Именно на выпуклые нет.

Лазером