Новообразование в горле

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. День назад после появления першения в горле увидел справа на миндалине новообразование, по форме напоминает язычок, частично спрятано за складкой. Посетил лор врача, после промывки миндалин (без гноя) он сказал, что это увеличение доли миндалины и прописал полоскание (метрогил), граммидин и ингалипт. Образование не болезненно, цвет соответствует цвету окружающих тканей. Полгода назад этого не было, с тех пор горло не смотрел.
Что необходимо сделать, чтобы исключить рак или опухоль? Или это она и есть? Нужна ли консультация онколога?
Спасибо.
Прошу прощения за качество снимка, оказывается свое горло очень трудно сфотографировать.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Виктор. Да, это и есть часть лимфоидной системы миндалин, вариант строения. Это не относится к опухолям. Можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи и миндалин, сдать клинический анализ крови и ревмопробы. В Вашем случае консультация онколога не показана, но по желанию можете проконсультироваться. Оставайтесь здоровым.