Новое высыпание после энтеровируса

Спрашивает: Екатерина Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, ребенок 9 сентября заболел Энтеровирусом в Турции (температура, сыпь во рту и на ногах, немного на ладошках и ногах). 15 сентября сыпь пошла на спад, подсохла. Но 22 сентября вновь появилась сыпь, локально на внутренней стороне бедер, она немного чешется и есть несколько высыпания на животе, попе и спине. Пару точек можно найти на лице и руках. Температуры нет, кушает как обычно, активен. Из турецких лекарств давала Нистатин (их форма), иммуностимулирующее UMKA, лосьон Kalmosan. Дома еще неделю давала UMKA и мазала лосьоном. Плюс, еще раз в день буквально дня три брызгала в нос Назонекс (это уже прописал лор при осмотре перед садиком). Сыпь красноватая, а на коленках цвет кожи. И некоторые красные прыщики имеют словно точку посередине, словно иголкой надавили, а какие то имеют просто вид шарика

спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-24 18:29
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего, развился - папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Возможно как токсико- аллергический  ответ на перенесенный энтеровирус.
Проходит самостоятельно до 4-10 нед.
Местно можно использовать:
- Крем пимафукорт - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 10 дней.
Через 14 дней, при необходимости - повторить курс.

Антигистаминные - по инструкции согласно возрасту, только если есть зуд.
Мочить можно, не тереть.
Сделайте ОАК с формулой.
Екатерина Сергеева 2017-09-24 18:40
Уважаемая Алина Викторовна. Заразны ли мы в этом случае? Можно ли водить в садик короткого пребывания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-24 18:40
Нет.
Да.
Но скорее всего от Вас потребуют справку от педиатра!