Носовые кровотечения при ОРВИ и низкие тромбоциты

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сыну 7 лет. Болел ОРВИ с насморком, сопли были с кровью, до этого в осенне-зимний период случались носовые кровотечения, с периодичностью +- раз в месяц, педиатр прописал мифинаминку, амиксин, сасудосуживающие капли, в дальнейшем консультация ЛОРа- острый ринофарингит, аскарутин, кальций, аминокапроновая кислота, мифинаминку оменить! Сдали анализ крови - лейкоциты - 3,93, тромбоциты - 133, общие нейтрофилы - 33, моноциты -9. После кансультации ЛОРа и его рекомендаций насморк и кровотечения прекратились через 5 дней. На фоне всего вышеописанного могли уменьшиться тромбоциты.
Р. S. двумя месацами ранее анализ крови - все показатели в норме! Тромбоциты 252.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 12:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологии по приведенным показателям нет. Кровотечения возможны при тромбоцитах менее 40 тысяч.
Приведенные цифры связаны с погрешностью определения на анализаторе. Сдайте общий анализ с ручным подсчетом тромбоцитов и лечитесь у ЛОР врача.
Всего доброго.