Нормы эстрадиола и прогестерона на 24 день цикла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза. Пролактинома. Гипотиреоз компенсирован на ЗГТ. Хронический гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Я впервые обращалась к урологу зимой 2020 года из-за отечности под глазами. Сдали анализы и сделали узи. В почках обнаружили песок. Уролог прописал курс лекарств на 3 месяца. Сейчас я пришла к нему повторно и доктор обратил внимание на то, что на лице у меня есть проявления себорейного дерматита, назначил анализы на гормоны. Сказал, чтобы я сразу их сдала, несмотря на то, что уже позавтракала, а также не придерживалась нормы сдачи крови в определенные дни цикла. Доктор сказал, что это не влияет на результат, нет разницы, когда сдавать.
В итоге я сдала кровь сразу после посещения кабинета уролога. Сдавала анализы на гормоны на 24-ый день цикла.
Пришли результаты, эстрадиол и прогестерон повышены.
Я подозреваю, что результаты могут быть ошибочными, т. к. анализы сдавала неправильно, не как положено на 3-5 день цикла натощак.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пересдать эти гормоны или можно отталкиваться от готовых результатов и условий сдачи крови?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2021 года

8 ответов

Анастасия 2021-05-25 23:42
Простите, неверно указала день цикла при сдаче крови.
Сдавала на 27 день цикла, на следующий день пошли месячные.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-26 11:46
Добрый день, да, нужно будет пересдать гормоны на 2 - 5 день цикла.
Анастасия 2021-05-26 16:12
Здравствуйте, Ренат Асадович!
Большое спасибо за ответ!
Я стала читать подробно про прогестерон, везде указывается, что сдавать его надо на 21-22 день цикла. Это правда так? Если я сдам на 3-5 день, результаты не получатся опять ошибочными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 00:09
На 2-6 день, если быть точными:) Это базовый уровень. А вторую фазу контролируют обычно на 20-23 день (многое зависит и от цикла)
Платная консультация
Анастасия 2021-06-01 18:24
Получается, мне пока не стоит переживать из-за получившегося показателя? Всё может быть в норме?
Анастасия 2021-06-01 19:52
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна!