Нормобласты в оак

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гэрб, тонзиллит, удален желчный.
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови из вены. Все показатели в норме, но нормобласты стоит 20 в препарате. Вчера персдала кровь с вены. Норсобластов не обнаружено. Но сказали пересдать кровь с пальца. Сегодня пересдала. Обнаружены 3 бластные клетки. Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Какой диагноз можно предположить.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-08 10:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это дефект подсчета анализатора, он путает нормобласты с лимфоцитами. Для того, чтобы это проверить, нужно сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-08 10:17
Сегодня сдавала с палца кровь. Смотрели в ручную. Позвонила заведующая лабораторией. Скащала, они увидели 3 бластные клетки.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-08 10:19
Если это бласты, тогда нужно на прием к гематологу в срочном порядке, исследовать костный мозг для исключения острого лейкоза.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-08 10:24
Спасибо. Поняла.
Екатерина 2021-10-09 12:59
Александр Борисович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста. Пришел анализ из другой лаборатории.
Екатерина 2021-10-09 13:00
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-09 17:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер- нейтрофильный лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево.
Всего хорошего.