Бластные клетки в крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В начале июля попал в больницу с приступами жжения в груди. Сделали обследования, выявилось, что у меня язва луковицы 12 П К в стадии обострения, бульбопатия, антрум гастрит! Брали анализ крови и обнаружили бластные клетки в крови. В рекомендации врач написал "показана консультация гематолога"! Что означают бластные клетки и с чем может быть это связано, подскажите пожалуйста!
Теги: бластные клетки в анализе крови, бластные клетки в анализе
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-22 12:13
Здравствуйте.
Чтобы мне дать грамотный и правильный ответ, выложите полный общий анализ крови. Давайте ориентироваться на анализы, а не на слова.
Платная консультация
Сергей 2016-07-22 13:38
Общий анализ крови: Гемоглобин НВ 141 гм/л. rBC-концентрация эритроцитов 4.69 10*12/л. mCH-среднее содержание гемоглобина в эритроците 30.1 пг. HCT-гематокрит 38.7%. Тромбоциты 229. Лейкоциты 8.8. Бластные клетки 8.8%. Палочкоядерные 8%, сегментоядерные 39 %, лимфоциты 46%Моноциты 7%. Скорость оседания эритроцитов СОЭ 5 мм/ч. Общий биохимический анализ: Общий белок 65.0%, общий билирубин 10.7 ммоль/л, прямой билирубин 0.7 ммоль/л, мочевина 5.7 ммоль/л, креатинин 120 ммоль/л, АСТ 63.3 Е/л, АЛТ 81.2 Е/л, амилаза 141 Е/л, венозная глюкоза 5.4 ммоль/л, натрий 141 ммоль/л, калий 4.4 ммоль/л, КФК 29.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-22 15:48
Для начала я переделал бы анализ в другом месте. А то как-то со всеми ростками хорошо- и на тебе! Бластные клетки- признак опухолевого заболевания крови. Так что пересдать нужно без задержки, если это не ошибка и действительно имеются бласты- бегом к гематологу на стернальную пункцию. Но это уже детали.
Удачи.
Платная консультация
Сергей 2016-07-22 15:58
Спасибо Вам большое за ответы!