Нормобласт и их наличие в крови

Спрашивает: Эдуард
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте,
Дочка переболела ОРВИ и через неделю начала кашлять, направили на анализы. Сходили в Ситилаб и получили результаты с нормобластом 0.01. Прошу посмотреть анализы и ответить нужно ли бояться, педиатр направляет к гематологу и онкологу
Теги: нормобласты в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-15 11:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме.
Появление единичных нормобластов:
-это ничем не угрожает, а кроме того
-на 99,9% это ошибка гематологического анализатора, который четко не определяет морфологию клеток.
Отсюда и выводы:
-нет никаких оснований для опасений
-в помощи гематолога и онколога вы не нуждаетесь
-если хочется увидеть истинное положение, то сдайте общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Я такой необходимости не вижу.
Будьте здоровы.