Норма щелочной фосфотазы у ребенка 6 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, я бы хотела уточнить о результатах биохимического анализа крови ребенка 6 лет. У нее стали болеть кисти рук, ноги в области голеностопа и пятки. И мы обратились к хирургу, он назначил эти анализы и сказал, что щелочная фосфотаза повышена, направляет на консультацию к кардиоревматологу. На данный момент боли прекратились, в интернете читаю о нормах щелочной фосфотазы, 131 вроде как норма. Я совсем в этом запуталась. Скажите, пожалуйста, в норме анализы или нет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 11:32
Добрый день.
У детей щелочная фосфатаза значительно повышается в период роста, так как у детей этот период практически постоянно, то этот показатель не оценивается в детском возрасте.
Боли роста вам исключили?
Екатерина 2021-03-16 11:59
Добрый день! К кардиоревматологу мы не ездили, т. к. боли прекратились, хотя пару дней уже снова жалуется на боли в пятке. Делали УЗИ сердца по направлению педиатра. По УЗИ все хорошо. А какой врач исключает боли роста?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 12:10
Педиатр. Боли роста появляются у детей в период интенсивного роста, когда другой патологии не выявлено. Лечить это состояние не нужно, только перетерпеть, можно теплые ванны, массаж, нурофен.
Екатерина 2021-03-16 13:17
Спасибо большое за консультацию! Будем следовать Вашим рекомендациям) Вот теперь я стала спокойнее)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 12:29
Всего доброго.