Норма прогестерона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Я беременна, 5недель акушерских (3недели эмбриональные). Сдала анализ на прогестерон, 22.54нг/мл, это нормально?
У меня было уже 3 выкидыша подряд и всегда в 8недель. Вот не знаю, надо мне попить утрожестан или нет?
От врачей наших толку нет, анализов не назначает, ни чего не проверяют. Это я сама сделала в платной анализ.
Чтоб в дальнейшем выкидыша не было, что делать, как учитывать при акушерской или при эмбриональном сроке показатели прогестерона?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 12:18
Здравствуйте! У Вас прогестерон в норме. Но смысла в анализе нет. Так как даже если он в норме. Мы сейчас никак не может проверить как Ваши рецепторы в матке реагируют на собственный прогестерон, поэтому профилактически начать прием утрожестана либо дюфастона все же надо, учитывая Ваш анализ
Платная консультация
Наталья 2019-09-18 12:34
Спасибо, Вам за ответ.
А в профилактических целях какова доза утрожестана или дюфастона?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 12:40
Дюфастон по 1 табл 2 раза в день либо утрожестан 200 вагинально в сутки
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 15:29
Спасибо Вам за помощь.
Утрожестан принимаю на ночь 200, как вы и советовали, чувствую себя хорошо. Уже 6 недель Б. Чуть позже отпишусь, как там будет.