Гормоны при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня 9-я акушерская неделя беременности. Вначале посещала одного врача, которая мне прописала дексаметазон, всвязи с повышением андрогенов в прошлом. Но и как оказалось по результатам анализов я так понимаю он нужен. А врач в женской консультации прописала мне дюфастон по 2 т. 2 раза в день. А результат анализа показал норму прогестерона, а я уже пью дюфастон по 1,5 таблетки 2 раза в день и пью дексаметазон 2 раза в день по таблетки. Вопрос в том, пить ли мне дюфастон,? и если нет, как правильно отменить его? Бывает потягивает живот, думаю не связано ли это с переизбытком дюфастона? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 23:14
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на прогестерон на фоне Дюфастона?
Платная консультация
Евгения 2018-05-12 23:30
Нет, я еще ничего не принимала. Сдала анализы когда впервые пришла на узи.
Прогестерон-31,5 норма первый триместр- 9,3-33,2
Эстрадиол- 1486 норма до 1590
Андростендион-5,86 норма -0,3-3,3
17 гидрооксипрогестерон-8,1 норма1,1-2,8
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 10:17
А сейчас Вы принимаете Дексаметазон и Дюфастон? Последний в какой дозировке?
Платная консультация
Евгения 2018-05-13 10:28
С 6 мая пью дексаметазон, по 1 таблетки 2 раза в день, утром и вечером
И с 7 мая пью дюфастон, прописали по 2 таблетки 2 раза в день. Но когда пришли анализы, что прогестером в норме и даже ближе к верхней границе, с вечера 11 мая пью по 1,5 таблетки, 2 раза в день, тоесть на пол таблетки сократила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 10:30
Все верно. Отменяйте его. Неделю пропейте по 1 таблетке 2 раза в день, потом ещё неделю по 1 таблетке и 2-3 приема (как раз ещё неделя) - через день. Резко отменять полностью нельзя
Платная консультация
Евгения 2018-05-13 10:35
Спасибо большое, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 10:46
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)