Ноготь короткий

Спрашивает: Нурия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия железодефицитная 1 степени
Здравствуйте, уже в течение года всё больше приходится отрезать ноготь. Что это может быть. Читала про онихолизис. Лечила лаками и кремами всякими но ничего не помогает. Гель лаки не делаю. Сдавала на грибы-отрицательно. Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-14 17:45
Здравствуйте, Нурия!

Это ониходистрофия, онихолизис

  1. Какой Гемоглобин, ферритин? Вы проводите коррекцию?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. С щитовидной железой нет проблем?
Нурия 2021-04-14 18:28
С гемоглобином всё хорошо, каждый раз пропиваю курс железа. Гемоглобин 105-115. Изменений кожи нет, с щитовидкой тоже проблем никогда не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-15 00:51
Нурия!

Гемоглобин 105 - 115 - это маловато

Из-за железодефицита может быть ониходистрофия и онихолизис.

И др проблемы, почитайте симптомы железодефицита...

Курс железа - это 3-4 мес, иногда дольше - - - под контролем Гемоглобин и ферритин. И гематолога или терапевта. Вы не долечиваетесь...

Проверьте также работу щитовидной железы : тиреотропный гормон и УЗИ. При возможности.

Не чистите под ногтем!!!

Состригайте коротко, но чтобы он покрывал кожу вокруг. Используйте : лосьон клавио - по инструкции до 3 - 6 мес

Используйте персиковое масло как крем для рук, или исключительно на этот ноготь и палец массажируя 2-3 раза в день длительно

Используйте Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Отпишитесь через 2-3 мес или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!