Ночные урчания в животе у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Склонен к аллергии с рождения
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Около месяца беспокоят меня его ночные частые урчания в животе. Ребёнок не жалуется на боли, но урчание доставляет дискомфорт во время сна. Со стулом есть небольшие проблемы. Ходит сам, но через день или два. Не часто но бывает жидковатый стул. Иногда изо рта появляется неприятный запах и язык немного с налётом. Пропили курс лактобактерий, состояние улучшалось. Но сейчас все вернулось. Ребёнок склонен к аллергии с рождения. Возможно ли это от неправильного питания? Подскажите, как нам быть? Что можно дать ребёнку от урчания в животе? Нужны ли анализы? Город небольшой, кроме хирурга и педиатра узких специалистов нет. Очень переживаю не означает ли это о ново образовании в кишечнике или брюшной полости?
Теги: у ребенка пяти лет постоянно урчит живот это опасно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 16:04
Татьяна! Вы должны выяснить причину этих нарушений. Для этого педиатр должен обследовать ребенка -УЗИ ОБП и желудка, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Кал на простейшие- амеба, лямблии, балантидии. Кал на я/глист. Осмотр у врача хирурга для исключения долихосигма -удлиненная сигмовидная кишка. ОАМ, ОАК, биохимия крови +сахар, амилаза. По результатам обследований, педиатр сможет дать рекомендации по лечению.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-13 22:26
Спасибо, за подробный ответ! Всё сдадим. Подскажите, а пока что можно подавать ребёнку от урчания? Аципол пьём но эффекта особого не вижу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-15 16:14
Татьяна! Если Аципол не успокоил кишечник, значит не в лактобактериях причина. Ждите результаты обследований. Будет известна причина, педиатр сможет назначить правильное лечение.