Ночные мысли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, решила хоть у кого-то узнать "нормально ли это? ". Напишу одну из проблем, которая меня терзает многие годы. Ночь всем приходят навязчивые мысли, но у меня лично помимо мыслей ещё прекрасная фантазия. Когда я ложусь спать я могу резко подумать о том, что кто-то стоит в моей комнате. Или ползает по потолку. И ладно если просто мысль, а в голове уже КАРТИНКА этого МОНСТРА. Казалось бы, это нормально для ребёнка, но мне уже 15 и я должна уже думать о своём будущем и тд. Ладно если бы просто "разыгралась фантазия", но меня охватыет страх. Я по долгу пялюсь в темноту и боюсь закрыть глаза. Иногда я даже поачу от своей безысходности и одиночества (я имею ввиду, что мне никто не поможет и не поймёт мою ночную проблему).
Я всячесик отвлекаясь и лумаю о другом, но всё равно проскальзывает страх о том, что кто-то смотрит на тебя. Вот сейчас я это всё пишу и боюсь пошевелиться или издать звук. В крации к чему всё это ведёт:
1) Мне удалось отвлечься и я спокойно уснула;
2) Я сидела в телефоне, пока не устала, и я легла, наконец-то, уставшая спать;
3) Я заплакала, но потом смогла успокоиться каким-либо способом выше.
Я не знаю. Нормально ли это? Понимаю, что могу себя только накручивать. Или от того что я не работаю и у меня много энергии и бесполезных мыслей. Типо. Когда я буду взрослой и буду работать, то меня будет пугать только какие-либо долги и выплаты. И вообще всё это фигня, и я зря трачу ваше и моё время и только позорюсь. У меня хлам в голове.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-20 16:07
Здравствуйте, Елена.
Видимо, Вы в детстве не работали со своими страхами и привыкли тревожиться. И теперь этот сценарий мозг предлагает Вам автоматически.
Теперь нужно сделать программу успокоения основной в противовес тревотге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.