Низкое давление при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня 20 недель беременности. Есть анемия 1 ст (гемоглобин 90), принимаю Мальтофер. Также по ЭКГ поставили реполяризацию. Последний месяц (возможно из-за ужасной жары или постоянно нервозного состояния) давление у меня стало очень сильно падать. Сама по себе гипотоник, рабочее давление 90/60, но теперь оно снижается до 80/50, а то и до 70 (верхнее). Беспокоит тахикардия, чувство нехватки воздуха в такие моменты, ПА, сильное головокружение при смене положения. Терапевт ничем не помог, к кардиологу ещё только предстоит идти планово. Пока меня успокаивают тем, что организм ослаблен, есть сильный дефицит веса, на улице жара и все такое. Но мне очень тревожно… В чем может быть причина такого состояния и нормально ли это при беременности? Чем поднимать? Можно ли Кордиамин (обычно спасал меня в критические моменты до беременности)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-26 16:57
Здравствуйте. Нужно восполнить потери влаги раствором регидрона, на этом фоне станет лучше. Препараты другие принимать нельзя.
Юлия 2021-06-26 17:26
Спасибо большое, Ксения Викторовна. Позвольте уточнить для себя. При беременности такая гипотония всё-таки вариант нормы или больше считается патологией?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 07:58
Здравствуйте. Если плацентарный кровоток не страдает, то это норма.