Низкое давление при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия, гипотиреоз, ВСД
Здравствуйте, беременность 17 недель. Страдаю от постоянного низкого давления, плохо чувствую себя уже при 90/60. Тошнота, слабость, потемнение в глазах, головная боль. До беременности были приступы низкого давления, но с периодичностью раз в месяц или более. Сейчас Пью по 2 чашки кофе с молоком, но иногда даже это не спасает. Присутствует хроническая эссенциальная тромбоцитемия, сейчас уровень тромбоцитов 690 (в начале беременности были 1000) и гипотиреоз. С рождения стоит диагноз Вегето-сосудистая дистония. Принимаю пегасис 90мкг в неделю, эутирокс 1т/день, кардиомагнил 75 1т/день, клексан 0,4 подкожно/день, фемибион 2 витаминный комплекс для беременных. Идеальное рабочее давление 110-70, при нем просто парю. Возможно, причина в приёме какого-либо лекарства? Гемоглобин 130, вся кровь в норме, кроме тромбоцитов, они понемногу спадают. Проблемы с давлением очень обострились в процессе беременности, сейчас практически каждый день давление падает. Помогите, пожалуйста, в чем может быть причина и как бороться с этим ужасным состоянием.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-13 10:33
Здравствуйте.
Причина может быть различна. Это может сама тромбоцитемия, может и прием препаратов, а может просто изменение гормонального фона из-за беременности.
Нужно решить вопросы о возможности отмены препаратов с гематологом и эндокринологом. При возможности оставить минимум. А далее- придется просто терпеть, нагружать себя лекарствами в вашем положении опасно для ребенка. Тем более, нет никакой уверенности, что эти лекарства помогут.
Всего доброго.