Низкое давление по утрам

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! У моей мамы болезнь Паркинсона, летом она сломала шейку бедра. Сейчас ее активность ограничена (операцию делать нельзя, передвигается по квартире с помощью ходунков, с трудом, т. к. из-за болезни Паркинсона есть скованность движений).
В последнее время по утрам у нее стало сильно понижаться давление, до 50-60 (верхнее значение), вызывали скорую, они посоветовали давать Цитрамон в таких случаях или кофеиновую таблетку. Раньше проблем с давлением больших не было. Я думала, что это связано с приемом "Кардиомагнил а" (прописал хирург), отменили его, стало лучше на пару дней и ситуация повторилась. Сейчас мама пьет только Мадопар (от основной болезни) и иногда обезболивающее. Теперь вопрос - подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение давления? (Возраст, малоподвижный образ жизни, прием лекарств)? И что можно предпринять?
Комнату стараемся часто проверь ватт, мама ежедневно старается понемногу передвигаться. Буду благодарна за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-05 15:39
Здравствуйте.
Если верхнее- систолическое давление на таких цифрах, это опасно.
Вы пригласите терапевта за контролем АД. Если оно и на его аппарате будет на этих цифрах, речь должна идти о госпитализации, это проявление сердечно-сосудистой недостаточности.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-12-05 17:11
Понятно, будем вызывать врача, значит. А в каких пределах давление в этом возрасте считается допустимым?
И ещё хотела уточнить - какой аналог кардиомагнила есть? (Врач выписал от тромбообразования, но он нам не подошел).
Заранее спасибо за ответы!
Возраст здесь значения не играет. Систолическое давление не должно быть ниже 80 мм. рт. ст, а кардиомагнил можно заменить на тромбо асс.)