Приём фолиевой кислоты и инъекции цианокобаламина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В данный момент лечу анемию. Назначили ставить цианокобаламин по целой ампуле и пить фолиевую кислоту по две таблетки в день. Но дело не в этом. Поставила я 8 уколов и от последнего укола у меня давление скакнуло 140/100 и третий день держится, не сбивается. Голова заболела очень сильно. Ничего не помогает. Вчера и сегодня я укол ставить не стала. Думаю это из за них. Вроде бы голова стала успокаиваться. Фолиевую продолжаю пить. К тому же меня тошнит уже третий день, даже кушать не могу. Подскажите пожалуйста, это побочные эффекты? Или что? Как мне дальше лечиться? Мне ведь эти уколы ещё ставить и ставить, а как, если давление так подскочило. Я сейчас боюсь их дальше колоть.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 11:40
Здравствуйте.
Боитесь- и правильно. Только с вопросами нужно обращаться к врачу, назначившему лечение. Он обладает всем необходимым объемом информации. А давать советы вслепую, согласитесь, не серьезно и может привести к ухудшению.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Галина 2017-07-10 14:22
Я конечно понимаю, что мне надо к своему врачу обратиться, просто у меня не получится так быстро попасть на приём, запись на две недели вперёд. Не пропадёт ли у меня лечение за это время, имею ввиду не вернётся ли всё обратно? И вообще такое возможно, что от этих инъекций так подскочило давление? Я их пока не буду ставить. А вот как быть с фолиевой кислотой, можно её одну пить или тоже пока прекратить? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 14:38
- не вернется
-в принципе- возможно
- для решения вопроса о фолиевой кислоте Вы подтягиваете всю историю Вашего заболевания.
Этот вопрос потребует много времени. У Вас 2 варианта- или прекратить прием до врача, или взять мою платную консультацию в скайпе, рассказав всю Вашу историю заболевания и на все периоды приготовить анализы крови и стернальные пункции. Я глубоко сомневаюсь в диагнозе В-12 дефицитной анемии в Вашем возрасте. Решать Вам.
Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Галина 2017-07-10 15:34
Я бы с удовольствием проконсультировалась у Вас, пусть даже платно. Но у меня карточка в поликлинике, там все анализы. А на счёт названия анемии я не уверена, у меня и В12 упал и фолиевая тоже. Мне врач так и сказал, что вот это упало и то упало. Что то писал в карточку неразборчиво, я так и не поняла. С возрастом это никак не связано. Это я была на море и подцепила каких то паразитов, вот после их проживания во мне всё и началось. Хорошо отдохнула.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 16:58
С возрастом как раз и связано. В-12 дефицитных анемий практически не бывает у молодых. И насколько я понял, стернальной пункции тоже не было? В таком случае я откланиваюсь, Дождетесь своего доктора.
Будьте здоровы.
-1