Низкое давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: панкриотит, сах.диабет 2 тип, абстр.бронхит, гипертония, ибс
Здравствуйте, моей маме 66 лет, она гипертоник, имеет сах. Диабет 2 типа, артроз тазобедренного и коленного сустава, панкриатит, абструктивный бронхит. В марте, я думаю, был криз - давление не снижалось, стойко было 190-230/110, начались сильные отеки ног. Врачи выписали препараты престанс 10 на 10, верошпирон 25 мг утром, конкор утром и вечером по 5 мг, колит инсулин. В результате сейчас давление держится 90-60 и отеки не спадают, я думаю сердечная недостаточность прогрессирует. Подскажите, это очень критично?
Теги: если давленте держится 90 на 60 при сердечной недостаточнлсти, сердечная недостаточность отеки при низком давлении
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-14 17:31
Здравствуйте.
Нарастание сердечной недостаточности проявляется усилением одышки, нарастанием отеков и увеличением печени.
На сегодня нужно думать о снижении или отмене гипотензивных средств. Необходимо сделать ЭКГ и менять лекарственную терапию под контролем пульса, давления и отеков.
Для этого рекомендую Вам обращаться к наблюдающим ее врачам.
Удачи.