Низкий витамин Д и высокий кальций

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, Елена Борисовна. У сына, 12 лет, колит и гастрит, диагнозы поставлены в апреле этого года после перенесенного ковида, сейчас получает лечение. 02.11.2021 сдали анализ на витамин Д - 11,82 при норме 30, но при этом ионизированный кальций 1,2 (норма), общий кальций 2,6 при норме 2,55(с поправкой на альбумин 2,42). Паратгормон 43,4 при норме 52. Лечащий врач рекомендует принимать Аквадетрим по 14 капель в день пока на 1 месяц, затем контроль анализов. Меня беспокоит повышенный общий кальций, не будет ли от высоких доз витамина Д он еще больше расти? Или кальций повышен потому, что не усваивается при низком витамине Д? Какую Вы посоветуете схему приема витамина Д?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-03 11:27
Добрый день.
Можно начать постепенно увеличивать дозу витамина Д, начните с 4 капель, в течение месяца, затем сделайте контроль результата. Затем уже по результатам можно делать коррекцию дозы - или добавлять или оставаться на такой же дозе.