Низкий уровень ТТГ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте! Мне 24 года, планирую беременность. 2 месяца принимала Йодомарин 200 МК. Вчера сдала анализы: ТТГ менее 0,005, АТТГ 511,9. Т4 св 25,15, Т3 св. 7,04, АТПО 21,86, Тг 3,27. По УЗИ щж: объем железы 15,41, структура неоднородная, с гипоэхогенными участками, среднеячеистая, васкуляризация усилена, дилятации сосудов нет. В левой доле узелок 3, 7*3,1*4,8 мм., контуры чёткие, гипоэхогенный структуры, со смешанным кровотоком.
Год назад ТТГ был в пределах нормы.
2 месяца назад переболела ковидом в лёгкой форме.
Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 19:15
Здравствуйте, Алина.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз – гиперфункция щитовидной железы. Прекратите приём Йодомарина, исключите из рациона богатые йодом продукты; досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, с результатам обратитесь к эндокринологу очно для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.