Низкий ТТГ при норме Т3 и Т4

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гипотиреоз компенсированный медикаментами, дискенезия желчных путей вне обострения.
Здравствуйте! В 2015 году у меня был подострый тиреоидит справа, был при этом гипотиреоз. Ранее никогда проблем с щитовидной не было, генетически тоже нет. После лечения у меня начался гипотиреоз, я начала принимать л-тироксин 80 мг. При росте 165см и весе 66,5кг. В течение 6-ти лет не было никаких сбоев, анализы на гормоны всегда были в норме, но при УЗИ щитовидки сказали, что железа уменьшилась сильно в размерах и якобы атрофировалась. В данный момент я продолжаю принимать 80 мг. Л-тироксин, но вот уже 6 месяцев как мой ТТГ понизился до 0,17, а Т3 иТ4 в норме. Я чувствую себя вроде ничего, если не считать, что год назад у меня прекратилась менструация и появились приливы. Подскажите, пожалуйста, почему так могло случиться, и опасен ли такой низкий ТТГ для меня, что я могу сделать в данном случае? Уменьшит дозу Л-Тироксин или это ничего не даст?
Заранее Благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:31
Здравствуйте, Галина.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2021-12-23 00:05
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ!
Больших успехов и терпения желаю Вам в вашей нелёгкой работе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 00:15
Рада была помочь, здоровья Вам!