Низкий ТТГ + повышены Антитела к ТПО

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: 5 лет назад поставили диагноз: Тромбоцитопатия с нарушением агрегации тромбоцитов с АДФ и ристомицином.
Здравствуйте!
Вес-75 кг, рост-169 см.
Проходила осмотр в клинике женского здоровья, врач маммолог обратил снимание на шею. При пальпации, что-то не понравилось. Дал рекомендации сдать анализы и сходить к эндокринологу.
Стала проверять здоровье, так как появились жалобы.
Месяца 3 назад резко набрала 10 кг за 3-4 недели, что мне не свойственно, давно находилась в стабильном весе.
Сбился менструальный цикл, обильное потоотделение, сильно выпадают волосы, ломкие ногти. Появились высыпания на лице, шее, плечах, груди. Ранее никогда не страдала от высыпаний. Резкие скачки настроения, повышенная раздражительность, постоянная усталость и апатия. Периодами появляется скачек силы и позитива, а после впадаю в состояние эмоционального выгорания. Появились головокружение.
Сдала анализы:
ОАК без отклонений
Глюкоза 4.36 ммоль/л (Референсный интервал 4.11 - 5.89)
Инсулин 11.4 мкЕД/мл (Референсный интервал 2.6 - 24.9)
Индекс HOMA-IR 2.2 (Референсный интервал < 2.7)
Пролактин 15.3 нг/мл (Референсный интервал 4.8 - 23.3)

ТТГ (чувствительный) 0.116 мМЕ/л (Референсный интервал 0.300 - 4.000)
T3 свободный 3.99 пмоль/л (Референсный интервал 2.50 - 5.80)
Т4 свободный 22.48 пмоль/л (Референсный интервал 10.00 - 25.00)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 43.2 МЕ/мл (Референсный интервал < 34.0)
Тиреоглобулин 2.24 нг/мл (Референсный интервал 0.00 - 50.00)
Антитела к рецепторам ТТГ < 0.80 МЕ/л (Референсный интервал 0.00 - 1.75)

До этого ТТГ сдавала один единственный раз в ноябре 2020 года
2.110 мкМЕ/мл л (Референсный интервал 0.270 - 4.200)

Правильно ли я понимаю, что следующие мои действия это УЗИ ЩЖ и консультация эндокринолога?
Нужно убрать из рациона продукты, содержащие йод?
Стоит ли делать МРТ головного мозга?

Около 2 месяцев назад пропила курс витаминов В, Омеги и витамина D.
В сентябре 2021 года переболела ковидом.
Запахи и вкусы до сих пор частично отсутствуют или искажены.

Такие показания указывают на гипертиреоз или аутоиммунный териодит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 00:49
Здравствуйте, Алиса.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2022-05-26 12:47
Здравствуйте! Прошу прощения за некорректность моих вопросов.
1. Низкий ТТГ и повышенные антитела к ТПО, с большей вероятностью подразумевают Аутоиммунный тиреоидит?
По УЗИ (Патологических изменений не выявлено. THIRADS 1)
2. При таких показаниях с учетом, что есть жалобы назначается лечение или контроль?
3. Стоит ли делать МРТ головного мозга (гипофиза)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 14:56
  1. Аутоиммунный тиреоидит и субклинический тиреотоксикоз.
  2. Начинают с контроля в динамике. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. Я такой необходимости не вижу.