Подскажите диагноз. И что нам делать дальше

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопеническая пурпура
Здравствуйте, моей дочке 17 лет. Совсем недавно начала жаловаться на быструю утомляемость, повышенную потливость, ломкость и сильное выпадение волос. Сдали кровь на гормоны: Антитела к тиреопероксидазе- 72,63 Ед/мл. Интервал 0,00-5,61; Тиреотропный гормон-1,3307 мкМЕ/мл. Интервал 0,3500-4,9400; Т4 свободный-12,24 пмоль/л. интервал 9,01-19,10; Т3 свободный- 4,74 пмоль/л. интервал 2,60-5,70; Антитела к рецептору ТТГ- <0,30 МE/л. интервал 0,00-1,75; Паратероидный гормон- 22,8 пг/мл. Интервал 15,0-68,3 Также есть УЗИ: Правая доля - ширина 17мм, толщина 18мм, длина 38мм. Левая доля - ширина 18мм, толщина 18мм, длина 39 мм. Толщина перешейка 4,5мм. Эхоструктура неоднородная. Очаговые образования: В обеих долях Дилатированные фолликулы диаметрами до 1,5-2 мм, фолликулярные кисты диаметрами до 2-3 мм. При ЦДК отмечается легкая гиперваскуляризация обеих долей. Врач сказал признаки АИТ, но ничего точного не говорит. Пожалуйста подскажите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-05 03:23
Здравствуйте, Наталья.

Результаты анализов действительно говорят о том, что у Вашей дочери развился аутоиммунный тиреоидит. При аутоиммунном тиреоидите мы не проводим специального лечения, его попросту не существует. Единственное, что в таком случае было бы хорошо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. В настоящее время уровень всех гормонов щитовидной железы у Вашей дочери совершенно нормален, в лечении по этому поводу она не нуждается.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Жалобы Вашей дочери с аутоиммунным тиреоидитом не связаны, клинически данное заболевание никак не проявляется и на самочувствие не влияет.

С уважением, Надежда Сергеевна.