Низкий тестостерон. Холодные во время ПА

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, экстрасистола, преддиабетическое состояние (с 2013 года глюкоза - 8-9). Ожирение (120 кг при росте 178),
Здравствуйте, доктор! Есть два вопроса взаимосвязанных.

1. Последнее время (месяцев 6-7) замечаю, что у мужа во время и после полового акта очень часто ледяные и влажные ступни ног.
Это - в пределах нормы, или все же опасный симптом? (Приступы гипертонии у него всегда сопровождаются похолодением конечнстей). Что конкретно можно предпринять для решения этой проблемы? Кроме необходимости снижать вес и сахар,
ибо при всех стараниях показатели остаются почти неизменными - есть ли меры для улучшения сосотояния?

2. Так же примерно с полгода - заметили снижение влечения, (хотя низкий показатель тестостерона 2.1 - уже давно, не менее 4-х лет - видимо, в связи с длительными вынужденными воздержаниями (секс - 4-7 раз в месяц в течение 10 лет.)
Можно ли повлиять на уровень тестостерона, если:

- перенести ПА (котрый всегда по утрам) на вечернее время?
- увеличить частоту ПА? И! не будет ли увеличение частоты секса ошибкой при симптоме из первого вопроса - о холодных ногах?
Можете ли порекомендовать, что прочитать по второму вопросу? Заранее спасибо.
Добавлен: 22 июля 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-22 19:59
По первому вопросу нужно подбирать тактику с диетологом и эндокринологом.
По второму-у вашего мужа - метаболический синдром. Показана заместительниц терапия препаратами тестостерона. Никакая частота половой жизни это не изменит. Нужно обратиться к андрологу.
Платная консультация
Елизавета 2017-07-24 14:32
Большое спасибо за ответ, все ясно, так и поступим.
Елизавета 2017-07-24 14:59
Добрый день! Игорь Тадеушевич, кроме общего и свободного тестостерона посоветуйте, пожалуйста, какие еще необходимо сделать анализы, ктороые понадобятся на приеме у андролога?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-24 19:44
ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол