Низкий кортизол

Спрашивает: Elena Salman
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, недостаточность коры надпочечников
Здравствуйте, Шесть лет назад перенесла Меланому, лечилась в Израиле, год была в жесточайшем стрессе, не ела не пила. В следствие этого заработала недостаточность коры надпочечников, кортизол был 3 ед при норме 345ед.
Пью кортинефф по 1г в день. Сегодня сдала анализ крови, кортизол 1,5 ед.
Чувствую себя не очень. Чем можно помочь моим надпочечникам?
С Уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 17:49
Здравствуйте, Елена.
Работу надпочечников восстановить уже невозможно, к сожалению. Вам нужна пожизненная заместительная гормональная терапия. Адекватность дозировки Кортинеффа по уровню кортизола не оценивается, уровень кортизола у Вас будет низким всегда. Для оценки адекватности дозировки препарата нужен анализ крови на АКТГ (он не должен быть повышенным).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Elena Salman 2021-08-25 17:55
Завтра же сдам и напишу.