Низький гормон росту

Спрашивает: Мар‘яна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Доброго вечора! У дитини низький ріст (повних років 10 і 1 місяць). Ріст 130.5 см. Педіатр порекомендувала здати на аналізи на гормон росту (результати аналізу додаю). Після цього ми звернулися до ендокринолога. По його рекомендації пройшли узд щитовидки, аналізи та рентген кістів рук. Тепер нам наполегливо рекомендують лягати в стаціонар за забір проб на гормони з подальшою гормонотерапією. Чи є на Ваш погляд альтернативні варіанти лікування в даній ситуації? Буду дуже вдячна за відповідь
Добавлен: 10 июля 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-11 00:09
Здравствуйте, Марьяна.

Уровень ИФР- 1 в пределах референтного интервала, ТТГ, Т4 свободный в норме.
Костный возраст на 8-9 лет, согласна с рентгенологом.
Отставание по росту от средневозрастных показателей 1 сигмальное отклонение, это не критично.
Поэтому я бы сделала вывод пока что о конституциональной задержке роста (возможно кто-то в роду/семье невысокий) и пока что не вижу необходимости в медикаментозных пробах в условиях стационара.

По УЗИ есть признаки тиреоидита, рекомендовала бы дополнительно сделать АТПО и АТТГ и обследование на 25 ОН витамин Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-11 14:34
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна