Низкий гемоглобин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменения щитовидной железы( порезультатам УЗИ). Гормоны в норме.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
На протяжении последних четырех лет у моей дочери гемоглобин колеблется от 98 до 105. Это по ОАК, а еще делали исследование сыворотки крови - 2,7 мк моль. После приема железосодержащих препаратов гемоглобин поднимается до 130, но потом в течении ближайших 2-3 месяцев опять падает.
Половое созревание раннее, месячные с 10 лет(средне - обильные). В возрасте 7 лет была перенесена дизентерия Флекснера. После нее был в течении года переболела целым букетом: синдром раздраженного кишечника, сифонопатия, дискинезия, острый вульвовагинит, цистит, колит. До этих заболеваний гемоглобин был устойчиво 130-135, а потом постепенно начал падать, но все равно был в пределах нормы(до 120). Начиная с 2012 года, стал ниже нормы. Был назначен препарат мальтофер + фолиевая кислота и магний В6. Тогда же была сделана ФГДС - результат поверхностный гастрит.
Назначение - креон, мотилиум, альмагель, гастал. Повторно ФГДС не делали, но болей в области желудка не наблюдали.
Последний год появились головные боли. Я их связываю с низким гемоглобином. Своего гематолога в городе нет, а педиатр
только назначает железосодержащие препараты. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-13 19:42
Здравствуйте.
Я понимаю Вашу озабоченность, но обращаться к гематологу без единого общего анализа крови- признак плохого тона.