Низкий белок и альбумин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в рамках диспансеризации раз в год сдаю кровь на общий белок (я вегетрринка много лет и слежу). Обычно общий белок был 73 (год назад).
В этот раз - 65,7. Понижение говорит о проблемах, поэтому пересдала через месяц. Он еще больше понизился!

Результат
Общий белок 64,0 гл
Альбумин 36,8 гл
С-реактивный белок 0,9

Общий анализ крови в норме

Анализ на гормоны щитовидки в норме

Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме

Из лекарств принимаю только Жанин (кок), но уже года 3 и раньше на уровень белка никак не влиял.

Самочувствие в целом без жалоб. С чем может быть связано такое резкое понижение уровня белка в крови и какие дополнительные анализы сдать?

Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-27 17:51
Добрый день.

1. низкое потребление пересмотреть рацион, в течение 2-4 недель считать количество белка в сутки.

2. низкое усвоение.

Некачественное пережевываение.
патология желудка - снижение кислотности, воспалительные процессы. ФГДС с биопсией слизистой желудка, гастропанель, pH метрия тонким зондом.
нарушение желчеоттока - УЗИ органов брюшной полости, копрограмма
снижение активности ферментов поджелудочной железы - пакреатическая эластаза кала, копроргамма, УЗИ органов брюшной полости
воспалительные процессы в тонком кишечнике - ФГДС с биопсией слизистой ДПК.

3. повышенный расход -
(беременность)
воспалительный процесс.