Низкие лейкоциты у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнку 2.4 года! 3 недели назад сдали анализ перед прививкой. Были понижены лейкоциты до 4.3! Сегодня пересдали анализ, показатели не изменились! Ребёнок не болел. Я очень переживаю. Что это может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-05 17:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В настоящее время склонность к лейкопении, в том числе и у детей, - обычное явление. Связано это, прежде всего с неблагоприятными условиями окружающей среды.
В вашем анализе, кроме умеренной лейкопении, все остальные показатели в норме. Не нужно волноваться и суетиться, нужно сдать анализ через 2- 3 месяца. Если вдруг лейкоциты не вырастут, нужно будет проверить состояние печени и щитовидной железы.
Но я думаю, что с большой степенью вероятности показатель нормализуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-05-05 17:21
Спасибо большое за ответ!