Низкие лейкоциты с февраля

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте!
Мне 48 лет, вес 61кг, рост 159см, трое детей. Почти два года лечу плечи. Сначала одно плечо (правое) разболелось, поставили диагноз -Повреждение суставной губы, тенденит вращательной манжеты. Только разработала его- как разболелось второе. В связи с этим, для приема к областным врачам, почти каждый месяц сдаю анализы крови. С февраля 2021 г начали снижаться лейкоциты(3,46). В апреле была на приеме ревматолога- Врач обратила на это внимание и направила на пересдачу анализа, в котором лейкоцитов показало еще меньше (2,5).
Врач запретила пить НПВС пока не разберусь с неуточненной лейкопенией.
НПВС давно не пила (последний раз в январе) тк стараюсь справляться без них. Пью хондопротекторы (БАДы), Вит В весной-осенью, Вит Д для профилактики, делаю зарядку, хожу в бассейн.
Чувствую себя хорошо, из неприятного-воспалились десна, мажу мазями, полоскаю, пока не помогает. Питаюсь хорошо, люблю зелень, овощи.
Из вредных привычек только кофе -низкое давление по жизни(90 на 60 рабочее), кофе спасает, но не больше одной чашки в день, и стараюсь не каждый день.
Из хронических заболеваний- шейный и поясничный остеохондроз, варикоз малого таза. Было кесарево сечение в 2002г и операция по исправлению носовой перегородки лет 10ть назад.
В марте обнаружены антитела к короновирусу, не болела. В семье тоже никто не болел.
Может это быть последствием бессимптомного короновируса?
Это заболевание крови? Или я зря паникую?
Что лучше сделать сейчас?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-05 15:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.