Нистатин при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили кандиду глабрата в 10.3 степени 19 недель беременности врач выписал нистатин, 14 дней вагинально, боюсь его применять! В инструкции противопоказан, может лучше клотримазол? Ну точно не тержиан он только от абликанс пом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 13:51
Здравствуйте. Нистатин при беременности запрещен. У вас есть жалобы?
Платная консультация
Светлана 2017-05-28 17:01
Добрый день! Да были раньше творожистые выделения, пошла сдала мазок, обнаружили эту глабрату но в последнее две недели сейчас нет выделений. Нистатин не хочу принимать помогите, что делать? Может таблетки или свечи клатроминазол поставлять? Или еще что?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 22:10
И это тоже нельзя. Можно Пимафуцин
Платная консультация
Светлана 2017-05-28 22:17
Елена спасибо Вам большое за информацию но насколько я наслышана пимафуцин не воспреимчив к глабрате?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 16:01
Да, есть такая информация.
Не все противогрибковые лекарства могут быть эффективными для лечения грибка кандида глабрата. Этот микроорганизм к большинству препаратов обладает резистентностью. Не воздействуют на него такие активные в борьбе с грибком препараты как флуконазол и итраконазол, поэтому лечение кандида глабрата начинается только после диагностики, определяющей чувствительность микроорганизмов к препаратам. Предпочтение при проведении терапии против кандида глабрата отдается препаратам группы полиенов и эхинокандинов. Пациентам нередко назначается вориконазол, амфотерицин B или каспофунгин. Врач должен очень точно определить дозировку препарата, так как иммунитет пациентов обычно очень ослаблен.
При лечении грибка кандида глабрата эффективен препарат лактоферрин в комплексе с флуконазолом. Но мы во всем ограничены, потому что Вы беременны.