Нежелательная беременность. Недавние роды

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.
Первому ребенку 1.7, второму - 3 месяца.
Вторые роды- срочные, стремительные (2 часа с момента схваток). Во время второй беременности плацента быстро старела, на ребёнке не отразилось, но после рождения ребёнка она вышла не полностью. "Чистили" сразу же, но сказали, что ещё могло что-то остаться, УЗИ не проводили.
Примерно через 3 недели вышли части плаценты: маленькие сгустки, а затем - часть - около 7 см.
Никаких болей, беспокойства не возникало. Спустя месяц, как закончились лохии и прекратилось грудное вскармливание, пришла менструация, длилась 7 дней, умеренно, безболезненно. Обычно цикл - 28-30 по 5-7 дней.
Последняя на сегодняшний день менструация - 1.12., сегодня 2.01.
Третья и такая скорая беременность нежелательна. Предохранялись, но есть опасения (19-20 декабря)

1) Как Вы считаете, могла ли наступить беременность?
Или можно не переживать и ожидать наступления следующей менструации, которая в норме может прийти с опозданием?
2) Как и когда себя беременность может проявить, если наступила все же с таким нестабильным циклом, после недавних родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-02 08:04
Доброе утро, ожидайте наступления менструации, если в течении 7 дней не будет, Вам стоит сделать тест на беременность.
Александра 2021-01-02 10:34
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а может ли тест показать ложноположительный результат? Сдать кровь на хгч нет возможности, у нас не делают такие тесты.
И целесообразно ли сделать его сейчас или необходимо все же подождать неделю?
Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-02 11:22
Может но в таких случаях нужно сделать контроль, да, через неделю, сейчас может ничего не показать.
Александра 2021-01-03 06:27
Здравствуйте! Сегодня сделала тест - положительный. Слабая, но заметная полоска.
Что делать? Как предотвратить? Поможет ли экстренная контрацепция?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 08:26
Препараты экстренной контрацепции действуют в течении 72 часов. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ ОМТ, а затем обратиться к врачу на прерывание беременности.
Александра 2021-01-06 04:40
Здравствуйте, Ренат Асадович!
Извините, пожалуйста, за беспокойство.
УЗИ ОМТ сделала 4 января, врач сказал, что ни маточной, ни внематочной беременности он не видит. Но предполагает, что может быть беременность малого срока (с даты последней менструации- срок 4 недели)
Рекомендовал повторять тесты - они выдают то почти не заметную, то видимую, но не яркую вторую полоску.
Сдать кровь на ХГЧ у нас нельзя, не делают вовсе такие тесты.
Прилагаю фото- описание УЗИ. Не могли бы Вы посмотреть?

Как Вы думаете, может ли быть беременность?
Большое спасибо за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-06 06:22
По данному УЗИ есть толстый эндометрий и в левом яичнике жёлтое тело, нужно переделать УЗИ органов малого таза через 7-10 дней.