Нейтропения у ребёнка после антибиотиков

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сегодня идёт 6 день приема антибиотиков ребёнком.
После заболевания с высокой температурой начался сильный кашель. Принимаем антибиотик аугментин, завтра крайний день приема. Сегодня сдали ОАК и находимся в ужасе, так как по результатам у ребёнка сильнейшая нейтропения! Что нам делать? Вернуться ли анализы в норму самостоятельно? Очень боюсь злокачественных заболеваний, напрасны ли мои опасения? Результат анализы прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 15:53
Добрый день.
Некоторые антибиотики значительно снижают количество нейтрофилов. Необходимо пересдать анализ через время и проконтролировать этот момент. Если показатели останутся на низком уровне, тогда необходима консультация гематолога.
Всего доброго.