Неясность с ЩЖ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -с детства при обследованиях был повышен пульс 90+, последние 4 года на экг ЧСС всегда выше 100 -хронический гастрит (редко боль в солнечном сплетении, периодичски боль в животе -болезнь Жильбера? -невралгия, остеохондроз шейного отдела, протрузии дисков C3-C5 (боль в плече и груди слева, онемение безымянного пальца, мизинца, левой руки) -хронический тонзиллит -подострый тиреодит? -плохо дышит нос, ранее долго пользовался каплями (дальше здесь:
Здравствуйте, полностью проблемма описана здесь ссылка

Вкратце: есть тахикардия (большая) днем (в покое 90-110, на ногах 130-170, ночью ЧСС 50-65, к вечеру очень часто ЗНАЧИТЕЛЬНО снижаются (по сравнению с дневными показателями)

1) У меня такой вопрос: могут ли парасимпатическая / симпатическая системы влиять на состояние щитовидной железы (или наоборот); (в основном все гормоны в норме, кроме Т4 свободного, в последний анализ и Т4 свободный тоже в норме (анализы: АСЛО, Д-димер, ТТГ, КФК-МБ, КАК, СРБ, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, калий - все в норме),.но на УЗИ ЩЖ то узлы, которые пропадают (причем до 1.6 см), то еще что-то.
Ставили подострый тиреодит, лечили то найзом, то метипредом - толку никакого.

2) Могут ли еще какие-либо болезни влиять на состояние ЩЖ? Если анализы в норме, я так понимаю, тахикардия не по этим причинам?

3) Назначены анализы: свободные метанефрины и норметанефрины мочи, кальцитонин, АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон, общий анализ мочи. - не сдал, может ли вышеперечисленное давать тахикардию такими волнами по дням/часам? Стоит ли сдавать эти анализы?

4) Анализ на феохромоцитому (суточную мочу) сдал, жду результаты, может ли она давать такие патологии с пульсом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 22:02
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. Если уровень Т4 свободного и Т3 свободного сейчас в норме, то с щитовидной железой Ваша проблема не связана.
  2. См. ответ выше.
  3. Определённые показатели могут. Да, стоит.
  4. Да, может.
С уважением, Надежда Сергеевна.