Невыносимые боли через 2-2,5 часа посли еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удвоение левой почки без нарушения функции. ЖКБ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Все началось в 2020 году. После перенесённого ковида начались приступы. Боль в верхнем отделе живота, отдающая в спину. Не купировалась ни чем. Проходила только после вызова рвоты. Несколько раз уезжала на скорой, с диагнозом гастрит отправляли домой. Потом 10 месяцев тишины. В конце 21 года все повторилось. Было несколько приступов. Обследование КТ показало наличие гепатомегалии и диффузных изменений поджелудочной, эндоскопия показала небольшой гастрит. Кровь вся в норме. А на узи увидели камни в желчном. Назначили Урсосан, омез и ношпу. Сейчас приступы участились до 2 раз в неделю. Примерно через 2-2,5 часа после еды, живот вздувается на глазах. Появляется распирающая боль отдающая в спину. Тошноты нет. Я сама вызываю рвоту и промываю желудок. Только тогда боль проходит. Рвота не переваренной пищей, без каких либо гнилостных или неприятных запахов. В конце рвёт кислым. Все это сопровождается запорами. Я уже не знаю что делать с этим. К доктору записалась. Но есть ощущение, что меня опять отправят домой с диагнозом Гастрит. Что мне нужно сделать, что бы точно понимать что происходит? Кладут ли сейчас в больницу на обследование? Как этого добиться? Какие анализы нужно сдать? И чем купировать боль? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-01 15:34
Анна! К врачу идите, на УЗИ желного пузыря запишитесь. Сдавайте ОАК, биохимия крови +амилаза, панкреатическая амилаза. По вашей информации можно предположить, что все жалобы связаны с ЖКБ. С ответами исследований проходите осмотр у врача хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до завтрака.
Платная консультация
Анна 2022-07-03 03:04
Добрый день! Спасибо за ответ! Кровь в норме. Результаты узи. Визуализация органов брюшной полости затруднена (метеоризм!).
ПЕЧЕНЬ: лоцируется в типичном месте. Размеры увеличены. Правая доля 159 мм, левая доля 65 мм. Эхоструктура неоднородная, эхогенность печени повышена, сосудистый рисунок сохранен. В правой доле определяется анэхогенное аваскулярное образование 14,5х15мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. Воротная вена в воротах 9мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен в типичном месте, стенки утолщены до 4 мм, контур неровный (перегиб в н/з). В просвете определяются множественные конкременты до 13мм. Холедох не расширен до 4 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: просматривается на всем протяжении. Размеры в пределах нормы 24х14х20 мм, диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не визуализируется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-03 10:35
Анна! ЖКБ может вызывать такие жалобы, которые есть у вас. Проходите осмотр у врача хирурга.