Невылечивающаяся инфекция мочевых путей

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в июле у меня появились тянущие боли в пояснице и т. к. раньше бывали циститы раз в 2-3 года, то на всякий случай решила сдать мочу. Обнаружили опять кишечную палочку 10*6 (бакпосев) и лейкоциты 30. Результат УЗИ на фото.
Назначили цефексим 10 дней, канефрон. Тянуть поясницу перестало где-то через 5 дней. Лейкоциты снизились до 20.
Назначили офлоксацин 10 дней, аципол, уро-ваксом. Смогла принимать только 8 дней, так как разболелась вся верхняя часть живота. Лейкоциты снизились до 15. Примерно через две недели был однократный эпизод с резью во время мочеиспускания после того, что долго терпела и старалась побольше часов удержать ночную мочу для сдачи анализа. Результаты анализов на фото от 6 сентября. (лейкоциты 250 или 33?), кишечная палочка 10*6(бакпосев). После этого
Назначили нефробест, фитолизин. Лейкоциты стали 30-40, бактерии 1.
Назначили фурамаг, цистон, метилурацил свечи, бифиформ. Лейкоциты стали 20, бактерии 1.
Назначили монурал 3 раза по одному пакетику с интервалом 10 дней. Через 5 дней после приёма первой дозы один раз была резь во время мочеиспускания. Лейкоциты 20. После второй дозы - лейкоциты 6 - 8. После третьей дозы анализ не назначали. Примерно через месяц бывал небольшой озноб по вечерам без температуры, потом случилось однократное небольшое кровотечение (примерно 1грамм) из области уретры. Не из влагалища точно. Была сильная слабость в течение часа. Фото анализа мочи прилагаю(лейкоциты во всём поле зрения, белок)
Назначили опять цефексим 7 дней, цистон, метилурацил свечи, бифиформ. Сдала анализ мочи, пока не готов.
Мне 55 лет, диабет. Сахар был последние годы 6,2, ещё 2 недели назад таким был. А сейчас 7,2.
Цистоцеле, гипертония, миома, грыжи, аритмия, варикоз.
Постоянно теперь бактериурия, лейкоцитурия. Но раньше всегда одного курса антибиотиков хватало, чтобы из анализа мочи исчезала кишечная палочка и лейкоциты. Сейчас от них не избавиться более, чем на неделю.
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
И возможное лечение.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-13 09:49
Здраствуйте.

По узи мочевого пузыря у Вас большое количество остаточной мочи. Рекомендую пересдать этот анализ. Если мочи будет так же много, то нужно назначить лечение в первую очередь для мочевого пузыря, чтобы не оставалась моча.

При наличии остаточной мочи - лейкоциты и бактерии в моче будут всегда, какими бы антибиотиками Вы не лечились.

Так же пересдайте бак. Посев мочи. Сдайте этот анализ дважды, 2 дня подряд для точности анализа.
Алла 2021-12-20 22:04
Спасибо за ответ)
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-21 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.