Невус Мейерсона и невус Спиц перерождаются в меланому?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит при первой беременности.
Здравствуйте. Мне 34 года, кормлю грудью (остались только ночные кормления). После загара 7 августа с 16 до 18 ч (родинку обрабатывала солнцезащ. Кремом мое солнышко спф 20), 10 числа появилось красное зудящее пятно вокруг родинки.12.08 обратилась к дерматологу - выявлено невус Мейерсона (фото1) -одиночная полушаровидная папула неравномерного коричневого цвета вокруг которой бледно розовый венчик шириной 5-6 мм. По дерматоскопу-меланоцитарное ассиметричное по цвету и форме образование 3 мм, полиморфного строения, 2 цвета коричневый, красный, в центре- бесструктурная коричневая зона, по периферии на розовом гомогенном фоне единичные типичные неизвитые сосуды.
И на коже задней поверхностисредней трети правого бедра одиночная округлая плоская темно коричневая папула 2 мм(фото 2). По дерматоскопу- меланоцитарное симметричное образование гомогенного строения, 2 цвета- светло и темно коричневый, в центре коричневая зона по периферии структуры по типу радиальной лучистости? Невус Спиц?
За все лето 4 раза загар был интенсивный, в опасное время с 13 до 15 (работала на огороде) без защиты. В остальное время закрывала спину, т. к. в июле невус Мейерсона тоже немного зудел. Но все прошло в течение 5 дней.
Лечение- гиоксизон 10 дней 2 раза на Мейерсона, Зодак 10 дней. Через день с Мейерсона отпала корочка (фото 3 с корочкой ещё). Через три дня распухла губа (только нижняя) и под правым глазом тоже был отек. На губе и под глазом была сыпь по форме как песок, после фенистила через 2 дня все прошло. Связываю с нанесением крема детского с пантенолом мое солнышко, кожа склонна к аллергии на косметику. Загар воспринимает хорошо. До ожогов не доходит, максимум покраснение в течение суток.
Сейчас невус Мейерсона спокоен, если спина потеет есть небольшое покалывание в месте где был венчик. При пальпации не болит.
Доктор, вопрос - может ли невус Мейерсона переродиться в меланому? И на бедре - это плохой невус? Есть ли вероятность что все таки это окажется невусом Спица?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 16:02
Здравствуйте.
У меланоцитарных невусов высокая вероятность перерождения в меланому.
Платная консультация
Ирина 2020-08-24 16:35
Наталья Геннадьевна, подскажите тактику - стоит ли их удалить сейчас? Врач предложил осенью лазером с последующим исследованием. Или процесс болезни уже запущен и надо бежать к онкологу на очную консультацию?
От переживаний вся кожа на спине стала болезненной, от затылка до поясницы. Врач-дерматолог явку назначил только на ноябрь, боюсь упустить время.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 17:46
Ирина, обратитесь сразу к онкодерматологу в онкодиспансер.
Лучше удалить с гистологией в специализированном учреждении.
Платная консультация
Ирина 2020-08-31 15:48
Наталья Геннадьевна, огромное спасибо вам за ответы!