Невус конъюнктивы- есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП
Здравствуйте! Более 15 лет на левом глазу у меня есть пятно светло-коричневого цвета. Никак не беспокоит, зрение всегда было хорошее. Месяц назад периодически этот глаз стал «мутнеть»- как будто появляется пелена на глазу, после моргания проходит. Иногда это происходит несколько раз в день, иногда несколько дней вообще не появляется. С этой проблемой сегодня обратились к офтальмологу- он проверил зрение, расширил зрачки, осматривал с помощью лупы, после проверил глаза на специальном аппарате (где фиксируется голова, а врач смотрит в прибор, похожий на микроскоп). Доктор сказал, что есть деструкция стекловидного тела на обоих глазах и в левом глазу слегка мутный хрусталик. Выписала капли виксипин и таурин, сказала, что ничего страшного нет.
Пятну на левом глазу доктор значение не придала, даже сразу не заметила, т. к оно находится под верхним веком. Сказала, что это невус конъюнктивы, нужно носить солнцезащитные очки и периодически наблюдать.
Однако я очень переживаю, поскольку у бабушки была меланома кожи (родинка на ноге) и теперь все родинки и пятна на теле вызывают у меня дикий страх и насторожённость, хотя до этого я жила спокойно с этим пятном и не придавала ему значения. Не могу точно сказать, увеличилось ли пятно в размерах за эти 15 лет, но очевидных изменений я не замечаю. Вопрос в следующем- нужно ли сейчас принимать какие-то меры по поводу этого невуса с учетом возможной наследственности, если доктор после осмотра не придала ему значение? Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
Теги: меланома глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 12:07
Здравствуйте. Никаких мер принимать не нужно. Это, действительно, то же самое, что родинка на коже. Не все родинки должны настораживать. В данном случает пигмента совсем мало, это не опасно и такие пигментации не перерождаются в злокачественные.
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 12:20
Галина Александровна, большое спасибо за быстрый ответ! Можно ещё такой момент уточнить- после закапывания капель для расширения зрачков прошло 2,5 часа, левый зрачок стал меньше, а правый все ещё большой. Это нормально, что зрачки сейчас разные?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 12:26
Да. это нормально. Причиной может быть то, что в один глаз попало больше лекарства. Чем в другой или количество рецепторов, которые взаимодействуют с данным веществом также может отличаться в глазах. На это внимание не обращайте. Все восстановится.
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 12:42
Большое вам спасибо, вы меня очень успокоили. Если я все верно поняла из вашего первого ответа- периодически наблюдать невус у доктора сейчас не имеет смысла?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 14:44
Честно говоря, я не вижу смысла наблюдаться. Такая пигментация бывает у многих людей, это просто Ваша индивидуальная особенность. Обратиться к врачу будет необходимо, если пятно будет увеличиваться или станет намного темнее. Но, я думаю, в Вашем случае такого не случится.
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 16:21
Галина Александровна, большое спасибо вам за такие подробные ответы!