Невроз или рассеянный склероз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное, ипохондрическте расстройство.
Здравствуйте, помогите разобраться. Долгое время болел неврозом, ипохондрией, лежал много раз в психотерапии. Ничего не помогало. Потом как-то само прошло, жил года три счастливо. Занимался спортом, гири, велосипед, плавание, лыжи. Потом куча смертей близких людей, и вот я опять на дне. То мучают экстрасистолы, лежу и жду их в панике, то тошнота днями, то, когда резко встаю чувствую как-бы головокружение. Меня это всё жутко пугает, потом паники, потом депрессия, истерия. А на днях читал про рассеянный склероз, и вроде все симптомы как у меня. Я в ужасе, не могу про другое думать. Ещё когда сидел за компом показалось что не могу на тексте сосредоточиться, вроде как прыгал. Сделал палец к носу, стоял на одной ноге с закр. Глазами, вроде нормально. И чувство дурно ты часто, а вдруг это РС начинается? Может ли это при неврозое быть, или органика? Я подавлен, в тревоге, есть не могу, работать не могу. Вроде всегда все врачи в итоге говорили с психикой проблема, а остальное норма. А вдруг сейчас РС начинается?! Помогите, подскажите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-10 20:41
Добрый вечер.

Чтобы исключить вам заболевание рассеянный склероз, который вы у себя подозреваете, вам надо будет пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием и сдать анализ крови и спинно- мозговой жидкости на олигоклональные антитела.

Будьте здоровы.
Никита 2020-04-10 20:55
Я проходил МРТ в сосудистой режиме, или это недостаточно? А можно как-то по симптомам, самому диагностировать? Я понимаю что можно лечь на обседование и пройти все что возможно, но я уже год бегаю с предположением на разные заболевания, у меня беда с работой и соответственно с финансами из-за этого. Если сформировать понятнее вопрос, а какие показания к назначению обследования на рассеянный склероз? Или невролог каждого отправляет кого захочет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-10 22:26
Невролог направляет, если есть нарушения в мышечной силе и координации, также повышение сухожильных рефлексов с мышц верхних или нижних конечностей.
То есть после проведения неврологического осмотра.
Никита 2020-04-10 23:29
Спасибо. А то сейчас все вирусом занимаются. В клинику ходить никак.