Невротический кашель шмыгание, сушняк во время эмоциональных потрясений

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, лающий кашель с переодчностью в 30/60 секунд когда выпиваю(часто и много не пью, раз максимум два раза в месяц) и в тренажерном зале когда в ушах орет тяжелый рок и меня всё бесит и мне тяжело, сопровождается постоянным шмыганием носом, насморка нет(часто подобное ещё пред сном уже в постели). Один раз после нового года и лишнего выпитого с утра и весь день была сильная отдышка с паникой о нехватке воздуха. От недосыпа бывает жжёт что то в груди слева от середины груди к ключице. И ещё ужаааасная сухость во рту когда нервничаю или занимаюсь в спорт зале. Я не уверена что это именно к психологу, но попробовать должна. Подобный кашель(вроде и невротический) начался после затяжного орви с наисильнейшим лающим кашлем и отдышкой, лечилась месяц целый в начале этого года. В итоге к какому врачу идти? Какие вопросы задавать? Анализы(и нужны ли вообще). Может что то ещё посоветуете. Передиваний у меня не больше чем у любой другой женщины. Ребенку 2,11, я замужем за хорошим мужчиной который работает, я нет. Свящи с ним эмоциональной не много. Ну и небольшие переливания ща подителей, их здоровье, переживания по поводу качества моей жизни. Вообщем, как говорила, не больше чем у других. Спасибо большое за внимание к моей проблеме!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-02 23:49
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостью.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Евгения 2019-04-03 07:33
Спасибо большое! А имеет ли место реальные проблемы с дыханием и стоит ли обращаться к пульмонологу, если это невротический кашель? (вообще бывает такой?) К психотерапевту нет возможности попасть к сожалению, не очень благоприятные материальные времена для меня. Но ужасно хочется жить нормально и заниматься спортом. Может перед тренировкой съесть каких нибудь успокаивающих(но в таком случае она может быть не достаточно интенсивная. Не буду злой-не будет сил)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-03 19:56
Вы еще не исключили проблемы с дыхательной системой у терапевта?
В Екатеринбурге много мест, где посещать психотерапевта можно бесплатно. Клиники неврозов, городские психологические службы, да хоть те же ПНД по месту прописки.
Евгения 2019-04-04 21:22
Спасибо большое! Обязательно займусь этим вопросом!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-04 21:28
Скорейшего Вам выздоровления!