Страх забеременеть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема. Половой жизнью живу 2 года. Молодой человек был один-первый и единственный. Всё было хорошо, но потом у меня случилась 5дневная задержка. Миллион тестов, слёз, нервов, 3 месяца мучений (пока не дошла до врача), но эта ситуация разрешилась. Стали предохраняться более тщательно. Но всё равно больше не могла относиться к этому адекватно-каждый месяц тесты, периодические походы к врачу, страхи. Осенью этого года произошла снова та же ситуация-был защищенный половой акт, снова задержка, снова около 20 тестов, 3 месяца мучений, пока гинеколог не осмотрел. А теперь я жить не могу. Боюсь забеременеть именно случайно. От спермы, оставленной на полотенце, ручки двери. Недавно у подруги на дне рождении просто промелькнула мысль: "а вдруг я забеременела", хотя, конечно, никаких половых контактов не было. Больше нет сил с этим жить. Из-за этого разладились отношения-секса нет практически, потому что боюсь, прикасаться ко мне после процесса нельзя, потому что боюсь. Помогите, очень прошу вас! И скажите, не превращается ли это в шизофрению? А то очень боюсь, что заработаю психоз.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-20 13:06
Здравствуйте, Мария.
Снова посетите гинеколога и подберите более надежный метод контрацепции. Либо встречайтесь с парнем от кт Вы не боитесь забеременеть.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2017-03-22 12:34
Спасибо вам за быстрый ответ!
подскажите, как перестать беспокоиться забеременеть именно случайно? Молодого человека очень люблю и если что-то подобное произойдет, то мы решить эту проблему сможем. Переживаю, вдруг сперма каким-то способом появиться на пальцах с предметов быта (живу с мужчинами), а я ее перенесу на половые органы и очень переживаю! К прихотерапевту нет возможности сходить. Умоляю, помогите.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-22 21:47
А почему у Вас нет возможности ходить к психологу или психотерапевту?
Мария 2017-03-23 15:25
Место жительства не позволяет, к сожалению.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-23 21:37
Если Вы находитесь в местах лишения свободы, то можно воспользоваться телеконсультациями. Сейчас практически все психологи и психотерапевты проводят сеансы онлайн о скайпу.