Невротические яктации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1, 4
Здравствуйте, Ребёнку на данный момент 1, 4 года. С 7 месяцев стал качаться на четвереньках в кроватке. Ближе к году начал качаться в стульчике, бьеся спиной о спинку. Продолжает качается в кроватке, перед сном и после пробуждения. Может качаться и ночью, если проснулся. Качаться стал чаще. Были у невролога в поликлинике- сказала перерастёт. Были у частного невролога выписал глицын, ещё не принимали. В семье спокойно, ребёнка любим и внимания уделяем много. Поставили диагноз невротические яктации. В связи с тем что стал качаться на много чаще, очень переживаем. Чем лечиться и что делать, врачи не говорят. Очень надеюсь на ваше мнение. Заранее благодарю. Из обследований до года - нсг в норме, развитие по возрасту.
Добавлен: 1 июня 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:19
Екатерина, Здравствуйте,
Чем лечиться и что делать, врачи не говорят.
- Были у частного невролога выписал глицын, ещё не принимали
- принимайте.
Если не поможет - то есть более сильные лекарства.
Екатерина 2021-06-03 12:37
Начали принимать глицин. Скажите пожалуйста, эти навязчивые движения можно полностью вылечить? Не переходят ли эти новязчивые движения в серьезные неврологические заболевания? Заранее спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 17:26
Начали принимать глицин. Скажите пожалуйста, эти навязчивые движения можно полностью вылечить?
Если не поможет - то есть более сильные лекарства. Но не обязательно добиваться их полного исчезновения.

Не переходят ли эти новязчивые движения в серьезные неврологические заболевания?
- в неврологические не переодят, а вот некоторые психические особенности могут быть. Посоветуйтесь с психологом, если эти движения будут стойкими.
Екатерина 2021-06-03 18:43
Спасибо вам за помощь)
Екатерина 2021-06-03 18:45
Можно ли как-то предупредить психические особенности
, в данном случае? И насколько велика их вероятность?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 17:49
Невозможно предупредить психические особенности и определить их вероятность даже у ребенка с абсолютно нормальным поведением.
В Вашем случае нельзя утверждать, что психические отклонения в будущем обязательны