Невропатия

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит сильнейшие боли в мышцах бедер, также жжение, в ногах как будто что то дергает, плюс кажется как будто мышцы напряжены. Прошла обследование, Энмг билатеральная, аксональная невропатия, малоберцового нерва вероятнее вовлечение соответствующий сегментов л5 с2. Мрт остеохондроз, протрузии л1 л2. Что это может быть, как я поняла при невропатии должно болеть до колен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-19 20:50
Здравствуйте. Судя по заключение ЭНМг идет нейропатия за счет поражения корешков на уровне L5-S2. Вариации болевых ощущений могут быть разными. Желательно сдать общий анализ крови, глюкозу крови.
Болей в поясничном отделе нет?
Попробуйте пропить Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Учитывая жгучий характер болей желательно добавить антиконвульсант Габапентин (по 1 таб 3 раза в день), но препарат отпускается лишь по рецепту.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Гимнастику попробуйте повыполнять: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=190s
Катя 2020-11-20 05:11
Яна, здравствуйте. Сахар 4,2 общий анализ норма. Поясница не болит. Но на МРТ поясницы я как поняла проблемы только л1л2. Какие ещё можно пройти обследования? Месяц назад лежала в больницы думали аппендицит, а оказалась кишечная колика, после все и началось.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-21 11:55
А как давно МРТ поясничного отдела проходили?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-21 11:56
Будет хорошо если прикрепите обследование заключение.
Катя 2020-11-21 15:48
Яна, здравстауйте. Обследование проходила 10 октября 2020.
Катя 2020-11-21 15:49
Катя 2020-11-21 15:52
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-23 14:58
Здравствуйте. Прошу прощения за не скорый ответ. Просмотрела. ДА, по мрт проблема идет в виде протрузии на уровне Л1-Л2. Но вероятно проявления остеохондроза в виде спондилеза на уровне Л5-s2 на энмг показали как аксонопатию.
Лечение которое выше рекомендовала остается в силе, только еще добавить Толперизон 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 10 дней.
Катя 2020-11-23 16:56
Спасибо большое, буду лечиться.