Невринома которую не видно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была подногтевая невринома, удалили её только со второго раза, потому что она дала рецидив. Прошло два года. Сейчас ногтя нет, ногтевое ложе видно. Никакой невриномы визуально нет (врачи так говорят). Но место на дистальной части пальца, наверху ногтевого ложа как будто горит. Боль такая же, как при невриноме. Скажите, может ли невринома быть внутри ногтевого ложа, так что её не видно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 декабря 2020 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-11 19:08
Здравствуйте. Может быть рецидив. Необходимо провести МРТ кисти.
Оксана 2020-12-17 20:39
Здравствуйте ещё раз, а без мрт, чисто визуально разве невриному нельзя увидеть на ногтевом ложе? Ногтя нет, ложе открыто.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-25 20:05
Можно и не увидеть, если она в тканях.
Оксана 2021-06-25 16:16
Добрый день, долго не могли поставить диагноз, мрт ничего не показывало. Тогда хирург сам вскрыл во время операции это на вид здоровое на пальце место и да, вы оказались правы, там была невринома. Ее было не видно, она была внутри. Но сейчас ещё месяца не прошло, боль опять стала возвращаться. Видимо невринома опять начала расти. У меня вопрос, почему происходит рецидив? Я читала что полное удаление это группы практически невозможно и как правило после операции можно ожидать рецидива. Почему такое происходит? Почему её невозможно удалить с первого раза?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-26 11:56
Здравствуйте. К сожалению, еще нет такого аппарата, который бы позволил увидеть и удалить все клетки опухоли во время операции. Поэтому происходят рецидивы.
Оксана 2021-07-02 11:11
Извините пожалуйста ещё раз, у меня боль на пальце продолжается, но немного в другом месте, повыше. Мне хотелось бы узнать, возможно ли такое, что на пальце внутри две невриномы. Одну убрали, а другую не увидели?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-07-03 00:00
Возможно все в этом мире. Но скорее всего это тянущая боль обусловлена развитием рубцово-спаечного процесса в месте операции. В любом случае необходимо смотреть визуально.
Оксана 2021-07-14 10:19
Хотелось бы ещё у вас спросить, нажимаю на рубец и боль, как удар током, как нерв оголенный дергают. Может ли рубец давать такую боль? Врач говорит что не исключено что там может быть ещё одна невринома, но пока рано оперировать это место, так как после предыдущей операции прошло мало времени.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-19 17:20
Возможно, врач прав. Может само успокоится.

Если МРТ обследование кисти записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»